Cine Noticias

Camino al Oscar: La Forma del Agua liderea las nominaciones a los Premios Oscar

La Forma del Agua, cinta dirigida por Guillermo del Toro, liderea las nominaciones a los Premios Oscar que fueron anunciadas esta mañana a través de las redes sociales hace unos minutos a través de los actores Tiffany Hadish y Andy Serkis.

Los premios serán entregados el 4 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles presentados por Jimmy Kimmel a partir de las siete de la noche. Y recuerden, vean la entrega en la tele, escuchen los comentarios en vivo por ResetMx. 

La competencia por Mejor Película incluye a nueve cintas, las cuales incluimos junto con sus nominaciones:

  • Call Me By Your Name que además esta nominada a
    • Mejor Actor (Timothée Chalamet)
    • Mejor Guión Adaptado
    • Mejor Canción Original
  • Las Horas Más Oscuras que también competirá por:
    • Mejor Actor (Gary Oldman)
    • Mejor Diseño de Producción
    • Mejor Cinematografía
    • Mejor Diseño de Vestuario
    • Mejor Maquillaje y Peinados
  • Dunkerque, que compite por:
    • Mejor Director (Christopher Nolan)
    • Mejor Diseño de Producción
    • Mejor Cinematografía
    • Mejor Edición de Filme
    • Mejor Mezcla de Sonido
    • Mejor Edición de Sonido
    • Mejor Banda Sonora
La Forma del Agua liderea las nominaciones con 13 premios
  • ¡Huye! que estará también compitiendo por:
    • Mejor Director (Jordan Peele)
    • Mejor Actor (Daniel Kaluuya)
    • Mejor Libreto Original
  • Lady Bird que recibió también nominaciones por:
    • Mejor Director (Greta Gerwig)
    • Mejor Actriz (Saoirse Ronan)
    • Mejor Actriz de Reparto (Laurie Metcalf)
    • Mejor Libreto Original
  • El Hilo Fantasma que fue nominada además por:
    • Mejor Director (Paul Thomas Anderson)
    • Mejor Actor (Daniel Day-Lewis)
    • Mejor Actriz de Reparto (Lesley Manville)
    • Mejor Diseño de Vestuario
    • Mejor Banda Sonora
  • The Post: Los Archivos Secretos del Pentágono que competirá por:
    • Mejor Actriz (Meryl Streep)
Dunkerque se alza con 8 nominaciones al Oscar
  • La Forma del Agua que podría obtener un Oscar por:
    • Mejor Director (Guillermo del Toro)
    • Mejor Actriz (Sally Hawkins)
    • Mejor Actor de Reparto (Richard Jenkins)
    • Mejor Actriz de Reparto (Octavia Spencer)
    • Mejor Libreto Adaptado
    • Mejor Diseño de Producción
    • Mejor Cinematografía
    • Mejor Diseño de Vestuario
    • Mejor Edición de Filme
    • Mejor Banda Sonora
    • Mejor Mezcla de Sonido
    • Mejor Edición de Sonido
  • Tres Letreros Por un Crimen que competirá por:
    • Mejor Actriz (Frances McDormand)
    • Mejor Actor de Reparto (Woody Harrelson)
    • Mejor Actor de Reparto (Sam Rockwell)
    • Mejor Libreto Original
    • Mejor Edición de Filme
    • Mejor Banda Sonora
Las Horas Mas Oscuras tiene 6 nominaciones.

La categoría de Mejor Película Animada tendra en competencia a:

  • Un Jefe En Pañales
  • The Breadwinner
  • Coco
  • ¡Olé! El Viaje de Ferdinand
  • Cartas a Van Gogh

La categoria de Mejor Película Extranjera tendrá los siguientes competidores:

  • Una Mujer Fantástica (Chile)
  • El Insulto (Líbano)
  • Loveless (Rusia)
  • En Cuerpo y Alma (Hungría)
  • The Square: La Farsa del Arte (Suecia)

Esta es la lista completa de nominaciones (con sus títulos en inglés)

Mejor Diseño de Producción

  • Beauty and the Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

 

Mejor Fotografía

  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • The Shape of Water
Tres Anuncios por un Crimen compite por siete premios

Mejor Diseño de Vestuario

  • Beauty and the Beast
  • Darkest Hour
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Victoria & Abdul

Mejor Edición de Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

Mejor Mezcla de Sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
Coco va por Mejor Película Animada y Mejor Cancion Original

Mejor Cortometraje Animado

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor Cortometraje de Ficción

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmet
  • The Silent Child
  • Watu Wote/ All of us

Mejor Banda Sonora

  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • The Shape of Water
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejores Efectos Visuales

  • Blade Runner 2049
  • Guardians of the Galaxy: Vol. 2
  • Kong: Skul Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes
Solo dos películas basadas en comic se colaron a las nominaciones: Logan por Mejor Guión Adaptado.

Mejor Edición

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Darkest Hour
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Mejor Actriz de Reparto

  • Mary J. Bigle – Mudbound
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Lesley Manville – Phantom Thread
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor Actor de Reparto

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Armie Hammer – Call me by your name
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Plummer – All the Money in the World
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Y Guardianes de la Galaxia Vol. 2 por Mejores Efectos Visuales

Mejor Película de Lengua Extranjera

  • A Fantastic Woman – Chile
  • The Insult – Líbano
  • Loveless – Rusia
  • On Body & Soul – Hungría
  • The Square – Suecia

Mejor Cortometraje Documental

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor Documental

  • Abacus: Small enough to jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Man in Aleppo
  • Strong Island

Mejor Canción Original

  • Mighty River – Mudbound
  • Mistery of Love – Call me by your name
  • Remember me – Coco
  • Stand up for Something – Marshall
  • This is me – The Greatest Showman
Blade Runner 2049 podría dar algunas sorpresas en las categorías técnicas

Mejor Película de Animación

  • My Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor Guión Adaptado

  • Call me by your Name
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Mejor Guión Original

  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actor

  • Timothée Chalamet – Call me by your name
  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Gary Oldman – Darkest Hour
  • Denzel Washington – Roman J. Israel Esq.

Mejor Actriz

  • Sally Hawkins – The Shape of Water
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Mejor Director

  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Jordan Peele – Get Out
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
  • Guillermo del Toro – The Shape of Water

Mejor Película

  • Call me by your Name
  • Darkest Hour
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Gracias por compartir
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Google+
Google+
Email this to someone
email